пятница, 7 октября 2011 г.

Стив Джобз. Мои выводы о вечном и срочном

Здравствуй, мой читатель,

Вчера я обещал тебе, что сегодня поделюсь своими выводами, которые неожиданно для себя я сделал из последних событий.

Стив был очень требователен к себе и ко времени, которое ему отведено. Не даром в одной из своих цитат он говорит о смерти, как о подарке человеку. Подарке, который бы напоминал  человеку о преходящести каждого момента и жизни в целом.

Похожего принципа придерживается Ингвар Кампрад, основатель IKEA. Он делит свою жизнь на десятиминутные промежутки. И не позволяет ни единой десятиминутке пропасть зря. Ингвар уверен, что любой жизненный отрезок, любое мгновение исчезает навеки. И наше дело, чтобы любой момент нашей жизни прошел не зря!

Вот о чем мне подумалось позапрошлой ночью. Тогда я еще не знал об уходе Стива Джобза. Просто совпало.

Мне почти 44 года. До 60 лет осталось 16 рабочих лет.

В году 52 недели. В каждой неделе 5 рабочих дней.

2 недели в году можно посвятить отдыху - съездить в отпуск, провести праздничные дни с друзьями и семьей, не занимаясь работой.

Остается 50 недель по 5 дней. Итого 250 рабочих дней в год.

Это значит, что мне осталось 16 * 250 = 4,000 рабочих дней. ВСЕГО!!!

Принимая во внимание нормальную продолжительность рабочего дня - 8 часов, у меня осталось ВСЕГО (!) 32,000 рабочих часов!

И еще одно - всего 40 дней составляет 1% от оставшегося мне количества рабочих дней!

Ребята, каждому из нас не так уж неисчислимо много осталось поработать, чтобы успеть достигнуть тех целей, которые мы себе ставим в жизни.

Запиши те вещи, которые ты хочешь обязательно успеть осуществить в жизни. Оцени, сколько стоит каждая из них и все они разом. А потом раздели эту сумму на количество оставшихся рабочих дней или рабочих часов, и ты увидишь, сколько ты должен зарабатывать в день и в час, чтобы не пришлось потом девальвировать свои мечты или вовсе отказываться от них!

Наша жизнь скоротечна. Используй оставшееся рабочее время максимально эффективно, чтобы еще успеть достичь того, чего ты хочешь.

С учетом того, что у нас 8 часов в сутки (у кого-то меньше) "вылетает" на сон, то оставшиеся после вычитания из 24-х часов 16 часов на работу и сон, дадут тебе оставшееся количество свободного времени. Это то время, которое ты можешь посвятить своим близким. Используй и это время по максимуму.

Жизнь не бесконечна! Время ограничено!
Желаю тебе яркой и эффективной жизни!
И ничего не бойся!

"Если тебе плюют в спину, значит ты идешь впереди" (Конфуций)

Услышимся

четверг, 6 октября 2011 г.

Памяти ушедшего гения

Здравствуй, мой читатель,

Сегодняшний день принес очень печальную весть.

Вчера в возрасте 56 лет скончался великий Стив Джобз.

  • Гений бизнеса и IT-индустрии
  • Со-основатель компании Apple, основатель компании NeXT
  • Владелец компании Pixar Animation Studios, а после покупки ее компанией The Walt Disney Company, самый крупный частный акционер и член совета директоров Disney

Визионер, одним из первых сумевший разглядеть перспективы персонального компьютера. Простого, привлекательного и функционального.

Нет смысла перечислять все продукты, к которым так или иначе имел отношение Стив. От компьютера Macintosh до известных всем iPod, iPhone и iPad.

Цитата из Википедии: "Джобз указан как первичный изобретатель или как соавтор в более чем 230 присуждённых патентах или патентных заявках, связанных со спектром технологий от реальных компьютеров и портативных устройств до пользовательских интерфейсов (в том числе сенсорных), звуковых колонок, клавиатур, адаптеров питания, лестниц, застёжек, рукавов, ремней и пакетов".

Светлая память Гению современности.

Фото с официального сайта компании Apple

Стив оставил очень яркое наследие будущим поколениям.

Его знаменитая речь перед выпускниками Стэнфордского университета в июне 2005 года - это одно из самых мощных мотивирующих выступлений, которое я когда либо слышал!



Я приведу здесь лишь некоторые, из его многочисленных высказываний:
  • Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда.
  • Очень сложно создать продукт, пользуясь фокус-группами. Часто люди не знают, чего хотят, пока им это не покажешь.
  • Последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: "Если сегодня будет последним днем в моем жизни, буду ли я делать то, что запланировал на сегодня?"
  • Если вы связаны с угасающей индустрией – быстро бросайте ее, до того, как потеряете работу.
  • Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также дает вам капельку оптимизма в тяжелое время.
  • Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней.
  • Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело.
  • Помнить, что я скоро умру, – великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Мысль о скорой смерти – лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять. Ты уже будто голенький, и нет причины не следовать за своим сердцем. Смерть – это лучшее изобретение жизни. 

О своих выводах из этого печального события я расскажу завтра.

Услышимся