четверг, 6 октября 2011 г.

Памяти ушедшего гения

Здравствуй, мой читатель,

Сегодняшний день принес очень печальную весть.

Вчера в возрасте 56 лет скончался великий Стив Джобз.

  • Гений бизнеса и IT-индустрии
  • Со-основатель компании Apple, основатель компании NeXT
  • Владелец компании Pixar Animation Studios, а после покупки ее компанией The Walt Disney Company, самый крупный частный акционер и член совета директоров Disney

Визионер, одним из первых сумевший разглядеть перспективы персонального компьютера. Простого, привлекательного и функционального.

Нет смысла перечислять все продукты, к которым так или иначе имел отношение Стив. От компьютера Macintosh до известных всем iPod, iPhone и iPad.

Цитата из Википедии: "Джобз указан как первичный изобретатель или как соавтор в более чем 230 присуждённых патентах или патентных заявках, связанных со спектром технологий от реальных компьютеров и портативных устройств до пользовательских интерфейсов (в том числе сенсорных), звуковых колонок, клавиатур, адаптеров питания, лестниц, застёжек, рукавов, ремней и пакетов".

Светлая память Гению современности.

Фото с официального сайта компании Apple

Стив оставил очень яркое наследие будущим поколениям.

Его знаменитая речь перед выпускниками Стэнфордского университета в июне 2005 года - это одно из самых мощных мотивирующих выступлений, которое я когда либо слышал!



Я приведу здесь лишь некоторые, из его многочисленных высказываний:
  • Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда.
  • Очень сложно создать продукт, пользуясь фокус-группами. Часто люди не знают, чего хотят, пока им это не покажешь.
  • Последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: "Если сегодня будет последним днем в моем жизни, буду ли я делать то, что запланировал на сегодня?"
  • Если вы связаны с угасающей индустрией – быстро бросайте ее, до того, как потеряете работу.
  • Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также дает вам капельку оптимизма в тяжелое время.
  • Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней.
  • Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело.
  • Помнить, что я скоро умру, – великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Мысль о скорой смерти – лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять. Ты уже будто голенький, и нет причины не следовать за своим сердцем. Смерть – это лучшее изобретение жизни. 

О своих выводах из этого печального события я расскажу завтра.

Услышимся

Комментариев нет:

Отправить комментарий