воскресенье, 26 июня 2011 г.

О друзьях наших меньших

Здравствуй, мой читатель!

Пару дней назад возвращался я из магазина. И в подъезде по лестнице передо мной поднималась соседская девочка лет 17-и со своим далматинцем. Я заметил, что собака с трудом передвигает ноги и спросил, все ли с ней в порядке.

Соседка ответила, что пёс просто старый, ему уже 13 лет. Он присаживался на задние лапы и не мог "взять" очередную ступеньку. Девочка повернулась и нагнулась к нему. Пёс прижал уши. Она обыденно сказала ему: "Да не бойся ты, не буду я тебя бить."

Ухватила его за ошейник и потянула вверх. Пёс, вися на ошейнике и с трудом двигая задними ногами, "взял" два маршевых пролёта лестницы.

И стало мне почему-то безумно грустно от этой картинки. Я подумал, что, видимо эту самую собаку подарили девочке, как ее первого питомца (тогда как раз был очень популярен фильм "101 далматинец"). Сколько радости, наверное, было у ребёнка! А этот запах! Так неизъяснимо привлекательно могут пахнуть только щенки и маленькие дети.

Как пёс отдал всего себя ребёнку. Ведь собаки не умеют любить наполовину. Как он рос. Делился своими эмоциями и неуёмной энергией. Как удовлетворил амбиции маленького человечка. Ведь как круто было выйти с ним во двор и показать его сверстникам.

Или рассказать о нём одноклассникам. И даже показать фотографии. Вот какой он у меня! Смотрите! Прямо как в фильме! И многие завидовали. Ведь не каждый мог позволить себе завести такую большую и модную (а значит и дорогую) собаку.

Но время шло. И друзья росли. По-разному. Девочка взрослела. Собака старела. Жизнь собаки и человека течет с разной скоростью, к счастью или к сожалению.

И вот сейчас, у девочки есть мальчик, который провожает ее домой и они о чем-то щебечут перед подъездом. Наверняка есть очень важные заботы о том, в какой ВУЗ поступать. А может быть еще и заботы по дому. Да мало ли что может тревожить молодую девушку?

И, как-то незаметно, превратился постаревший друг детства в ненужную и неприятную нагрузку. В обузу. Надо его выводить два раза в день на улицу. Нужно вытерпеть его бесконечно долгие карабканья по лестнице. А что там взбираться-то на второй этаж?! А дома, наверное, хотя бы лапы протереть старикану. И так каждый день. Да по два раза. Кошмар!

А мне почему-то вспоминаются прогулки пожилых людей со своими седыми уже и неспешными собачками. Хозяева не торопят своих друзей. Они не дергают их за поводок. Они понимают их немощность. Ведь столько лет прожито вместе. Сколько было всего за эти годы.

Болезни питомцев, волнения и посещения ветеринара. Болезни хозяев, и верный друг всегда подползающий поближе, чтобы поддержать как может. А много ли он мог? Уткнуться носом в ладонь. Преданно заглянуть в глаза. Не отходить ни на шаг от кровати ослабевшего хозяина. Много это или мало? Не знаю. Но это ВСЁ, что он мог! Собака не может любить наполовину.

"Собачники" знают, как может радоваться их питомец, когда хозяин просто возвращается домой с работы! Во сколько можно оценить эти положительные эмоции? Насколько они продлевают нашу жизнь? Кто знает...

Кто знает, насколько добрее и благодарнее могут сделать нас наши любимцы. Или не сделать...

Услышимся

Комментариев нет:

Отправить комментарий